Юбилейный год нашей школы: «Екатерина Григорьевна Трубникова»

Из воспоминаний Анастасии Петровны Мелковой, старейшей учительницы школы №1: «Она была земской учительницей, совершившей подвиг самопожертвования: в возрасте тридцати с небольшим лет  она бросила город и приехала в наше, окруженное лесами и болотами, отрезанное от дорог село - просвещать его обитателей».

Е.Г. Трубниковародилась  в 1848 году. Отец ее был священником. Она окончила гимназию и 13 лет проработала учителем в Тамбовской губернии. Рано вышла замуж за журналиста Трубникова – из обедневших дворян Тамбовской губернии. У них был сын Федор.

В село Вантеево она приехала в 1879г. после смерти мужа. Всю свою жизнь жила для других, своей семьи больше не было.

Энергичная молодая женщина ходила по домам и собирала детей в школу.  Трудно было ей работать, но она не падала духом. Первое время она преподавала одна. Обучение сначала было трехгодичным. Мальчики почти все кончали три класса, а девочки — один-два класса, потом их оставляли дома ухаживать за младшими в семье, так как родители работали на фабриках.

Число учащихся постепенно увеличивалось, и земство сняло у местного жителя Ивана Егоровича Веневцева часть его дома (ныне — Трубниковская, 16), в нем открылись новые классы. Теперь в селе стало два школьных здания — земские начальные училища 1-е и 2-е.

В 1912 году в здании 1-го земского училища (напротив церкви) преподавали: Екатерина Григорьевна Трубникова, Константин Григорьевич Станиславлев (сын священника) и Мария Михайловна Зайцева.

Во 2-ом (на нынешней улице Трубниковской) — работали три учительницы, две из которых окончили Московскую женскую учительскую семинарию (она специально готовила земских учителей): Мария Михайловна Грибова и Клавдия Лаврентьевна Гусева, третья — Евгения Александровна Виленская. Заведующей обоих училищ была Екатерина Григорьевна.

В августе 1912 года началось строительство настоящего школьного здания. Строили его 50 рабочих и один техник, без каких – либо машин. 20 января 1913 года строительство было завершено. Был выстроен и учительский  дом, где каждый из восьми учителей получил отдельную квартиру. Теперь оба училища объединили в одну школу и  стали называть ее «Красная школа №1», т.к. построили ее из красных кирпичей. В нем было 8 классов и 8 учителей. Заведующей училищем   до 1918 года была Екатерина Григорьевна  Трубникова.   В 1913 году в новом здании школы было приблизительно  320 учащихся. Первое время обучение в школе шло только в одну смену.

Школа была единственным центром в селе. В ней ставились детские спектакли. Учителя пели с детьми в музыкальном кружке,  возили детей на экскурсии в Москву, в музеи и театры.

До 1930 года школа оставалась начальной, в следующем году уже открылись 5-е классы, а в 1932 году школа стала семилетней, в ней училось свыше 660 человек.

В 1918 году Екатерина Григорьевна Трубникова ушла на пенсию, проработав в нашем селе 37 лет.

Екатерина Григорьевна пользовалась в селе исключительным авторитетом. Многие старожилы уверяют, что улица стала называться Трубниковской еще при жизни замечательной учительницы.

Долгие годы она провела на пенсии и умерла 17 февраля 1940 года. Ей было 92 года. Похоронена она на Вантеевском кладбище, на Рощинской улице. Похороны были торжественными, несли гроб самые старые ее ученики, занятия в школе прекратили - все учащиеся  тоже были на похоронах. Открыл митинг директор школы Дейкин Иван Иванович.

Сегодня многое изменилось в Ивантеевке. На месте снесенных зданий Красной школы и учительского дома стоит громадное светлое здание новой школы №1. На месте бывшего кладбища разбили сквер и поставили часовню - памятник, которая расположена рядом с местом захоронения первой учительницы. Сюда всегда можно прийти и поклониться Екатерине Григорьевне.

Наша школа чтит память первой учительницы.

30 августа 2008 года на территории школы №1 был заложен камень, на месте которого  5 сентября 2013 года открыли памятник этой героической женщине - началу всех начал в истории народного образования и всей культурной жизни Ивантеевки, а в музее «Школьная слава» есть экспозиция, рассказывающая о жизни Екатерины Григорьевны. Мы поддерживаем связь с потомками Е.Г. Трубниковой. Ее праправнук Н.Н.Южанин и его дочь Екатерина приезжали к нам в школу, встречались с ребятами. Николай Николаевич стал одним из героев встречи в школьном клубе старшеклассников «100 вопросов взрослому» в 2016 г. Также, музею им подарена книга «Трубниковы. История рода тамбовского дворянина», из которой мы узнаем о том, что род Екатерины Григорьевны принес стране много прекрасных и умных людей.

К юбилею школы в музее пройдут экскурсии, посвященные двум славным юбилеям.

pervy-uchitel-ivanteevki-trubnikova-30983_184x184.jpg

4c.jpg