Юбилейный год нашей школы: «Анастасия Петровна Мелкова»

Анастасия Петровна Мелкова (в девичестве Сафонова) родилась 12 ноября 1892 года в селе Анискине Богородского уезда Московской губернии в семье крестьянина; у нее было четыре брата и пять сестер. В 1905 году окончила с отличием Анискинское фабричное начальное училище, решив стать сельской учительницей.

В 1912 году в мае Анастасия Петровна окончила семинарию, имея в аттестате только отличные оценки. Ей было положено место в московской школе, но она попросила послать ее в сельскую местность.

Melkova.jpg

DSCN0826.JPG

В августе 1912 года она приехала в село Вантеево и стала преподавать в 1-м Вантеевском земском училище под руководством Е.Г. Трубниковой. В феврале 1913 года были построены каменные здания школы и дома учителей при ней.

Она была человеком общественным и смысл жизни видела в своем  призвании учительницы.

Лозунги революции 1917 года о равенстве, братстве, о том, что учеба должна стать делом каждого, «учиться, учиться и еще раз учиться»- были восприняты ею с энтузиазмом, и в 1917 году она начинает работать со взрослыми по ликвидации безграмотности. Новые условия жизни дали Анастасии Петровне возможность проявить свою исключительную энергию в общественной деятельности. В 1937 году жители Ивантеевки выбрали ее своим  депутатом, и она в полном смысле этого слова стала ходатаем по народным делам.

Перед войной в СССР было введено звание Заслуженного учителя РСФСР. В числе самых первых его получили преподаватели Москвы и Московской области. 6 сентября 1940 года Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил Анастасии Петровне Мелковой звание Заслуженного учителя школы РСФСР, а 12 февраля 1941 года в Москве в здании Верховного Совета, учителям из Подмосковья эти грамоты были вручены. Затем Анастасия Петровна вместе с другими награжденными присутствовала на приеме в большом Кремлевском Дворце. Это было крупным событием в Ивантеевке, небольшом подмосковном городке.

В годы войны ходила вместе с учащимися на прополку овощей в село Левково. Пилили лес для отопления школы  В марте 1946 г. Награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне». 8 января 1948 г. была награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Наша школа единственная в стране, в которой работали сразу 5 орденоносцев.

9 марта 1949 г. вместе со всеми коллегами: Анной Гавриловной  Решетиной, Варварой  Сергеевной Стуковой, Галиной Николаевной Кудрявцевой, Марией Петровной Дураковой – она была награждена – Орденом Ленина и почетной грамотой исполкома Московского областного совета.

7_ordenonoscy.jpg

Из воспоминаний А.П. Мелковой о своих учениках: «Я испытываю большую радость теперь, зная, что они хорошо работают в школах. Я вырастила себе достойную смену. Я счастлива. Много моих учеников – учителей, инженеров, ученых, военных работают на благо Родины».

Уйдя на пенсию в 1957 году, Анастасия Петровна продолжала участвовать в общественной жизни города.

В 1060 –е годы много времени отдала созданию Краеведческого музея.

privetstie_1.09.69.jpg

Как и первая учительница Е.Г. Трубникова  Анастасия Петровна прожила 92 года: проработала в школе № 1 с 1912 по 1957 год – 45 лет, а в доме учителей  прожила с 1913 по 1985 год – 72 года, где и скончалась 22 февраля. Похоронена на Невзоровском  кладбище.

В музее школы есть экспозиция, посвященная А.П.Мелковой. Мы поддерживаем связи с ее дочерью Татьяной Сергеевной Волковой, которая продолжила династию родителей и стала преподавателем высшей школы. Она привезла в школу некоторые документы о своей маме, а также в апреле этого года была приглашена гостем клуба старшеклассников «100 вопросов взрослому». Ассоциации ребят, связанные с героиней встречи, были оригинальны, например: «Это мать, дающая понимание и искреннее общение», «она – герой», «сильный, волевой человек»,  «интересный собеседник».

Автор — Ни Е.А.

«Победитель. Лето 2018»