Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Минобрнауки России информирует, что с 1 сентября 2016 года вступает в силу ряд пунктов приказа Минобрнауки России от 7 июля 2015 г. N 692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394» (зарегистрирован Минюстом России 28 июля 2015 г., регистрационный N 38233).

Обращаем внимание, что с 2017/18 учебного года условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) по четырем учебным предметам: по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) (далее - предметы по выбору).

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году.

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2018 года.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Телефоны «горячей линии» по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования:

- Комитет по образованию и молодежной политике города Ивантеевки 8-496-536-19-69 Аксенова Валерия Владимировна,

- МБОУ «Образовательный центр №1» 8-496-536-76-86 Талицина Лариса Викторовна

15 октября 2017

Вниманию участников ОГЭ 2018 и их родителей (законных представителей)

В связи с письмом РЦОИ ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»  от 11.10.2017 г. Комитет по образованию и молодежной политике информирует о том, что в 2017-2018 учебном году при внесении сведений об участниках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в РИС ГИА указание номера СНИЛС обязательно.